Info

News, Termine, Beiträge, Wünsche oder auch  Fehler melden:

Sie haben eine News, einen Termin, einen Beitrag oder einen Verbesserungsvorschlag für das Portal. Wir stellen es gerne ein, schreiben Sie einfach an
onlineredaktion(at)piaportal.de

Forum » Ausbildung » Ablauf
 
PT1 mit Kindern und Jugendlichen?
Verfasst am: 18. 03. 2014 [16:25]
evarose
Dabei seit: 18.02.2014
Beiträge: 5
Hallo,

ich habe eine Frage und hatte gehofft, jemand kann mir vielleicht weiterhelfenicon_smile.gif

Ich fange bald mit der VT-Ausbildung an und könnte die PT1 in einer Tagesklinik für Klein- und Vorschulkinder absolvieren, obwohl ich ja eigentlich nicht die Kinder- und Jugendzusatzausbildung mache. Wisst ihr, ob das möglich ist? Oder MUSS ich mit Erwachsenen arbeiten?

Im PsychThG steht davon ja eigentlich nichts.. Es handelt sich dabei um eine Einrichtung innerhalb einer Klinik, die ja damit die Voraussetzung erfüllen würde ("psychiatrischen klinischen Einrichtung, die im Sinne des ärztlichen Weiterbildungsrechts zur Weiterbildung für Psychiatrie und Psychotherapie zugelassen ist oder die von der nach § 10 Abs. 4 Psychotherapeutengesetz zuständigen Behörde als gleichwertige Einrichtung zugelassen wird"icon_wink.gif

Über eine Antwort würde ich mich freuen, vielen Dank!

Liebe Grüße
 



Portalinfo:

Aktive Benutzer
Zur Zeit sind 2 Benutzer online, davon 0 registrierte Benutzer und 2 Gäste.
Heute waren bereits 0 registrierte Benutzer und 29 Gäste online.

Derzeit online

Statistik
piaportal.de hat 7366 registrierte Benutzer, 959 Themen und 2580 Antworten. Es werden durchschnittlich 0.93 Beiträge pro Tag erstellt.