Info

News, Termine, Beiträge, Wünsche oder auch  Fehler melden:

Sie haben eine News, einen Termin, einen Beitrag oder einen Verbesserungsvorschlag für das Portal. Wir stellen es gerne ein, schreiben Sie einfach an
onlineredaktion(at)piaportal.de

 
Erfahrungen/Infos PiA anderswo in Europa?
Verfasst am: 21. 09. 2016 [20:02]
espeona
Themenersteller
Dabei seit: 21.09.2016
Beiträge: 3
Hallo liebe Foren-Mitglieder,

ich habe sowohl meinen Bachelor als auch meinen Master auf Englisch in den Niederlanden gemacht. So gerne ich auch Psychotherapeutin werden möchte, zieht es mich doch nicht wirklich nach Deutschland zurück icon_biggrin.gif

Falls hier Gleichgesinnte unterwegs sind, oder Erfahrungen mit der Ausbildung irgendwo anders in Europa gemacht haben, würde ich in diesem Thread gerne Infos und Ideen austausche icon_smile.gif

Also ich wÚrde am liebsten ins englisch-sprachige Ausland gehen, und dort womöglich auch bleiben icon_wink.gif Mein Studienberater meinte allerdings, man sollte als Psychotherapeut immer in seiner Muttersprache arbeiten, was ich zum Teil verstehe (man muss ja auch sprachliche Feinheiten beim Klienten achten), aber dann denke ich mir auch wieder, wenn man sich irgendwo im Ausland richtig einarbeitet, wird man irgendwann sicher auch ein ausreichendes sprachliches Niveau erreichen (das man nie Muttersprachen-Level erreichen wird, ist mir klar.)
Dann würde ich mir aber auch gerne das Hintertürchen aufhalten, irgendwann nach Deutschland zurückgehen zu können, z.B. wegen meiner Familie. Allerdings habe ich schon einiges an Horrorstories gehört bezüglich ausländische Ausbildungen in Deutschland anerkennen zu lassen...

Jegliche Informationen oder Ideen zum Thema sind sehr willkommen icon_smile.gif

LG, Espeona icon_smile.gif
 
Verfasst am: 22. 09. 2016 [11:20]
s.huebner
Moderator
Dabei seit: 26.10.2013
Beiträge: 111
Hallo,

wenn Du eine Ausbildung im Ausland machst, dann würde ich darauf achten, dass es entweder verhaltenstherapeutisch oder psychodynamisch ist, denn die kassenärztlich anerkannten Verfahren in Deutschland sind ja VT, TP und PA. Du kannst Dich inhaltlich an der Anlage 1 der Prüfungsordnung für PP orientieren: http://www.gesetze-im-internet.de/psychth-aprv/anlage_1.html

Im § 19 und 20 der Prüfungsordnung findest Du zudem Regelungen zur Anerkennung von Ausbildungen im Ausland.

Im WikiPiA des PiAPortals gibt es auch einen Artikel dazu:
http://piaportal.de/wikipia+M560ff5b5b0e.0.html

Viele Grüße

Simone
 
Verfasst am: 23. 09. 2016 [14:17]
espeona
Themenersteller
Dabei seit: 21.09.2016
Beiträge: 3
Das sind schonmal sehr gute Hinweise, vielen Dank!! icon_smile.gif
 



Portalinfo:

Aktive Benutzer
Zur Zeit sind 4 Benutzer online, davon 1 registrierter Benutzer und 3 Gäste.
Heute waren bereits 11 registrierte Benutzer und 182 Gäste online.

Derzeit online
Benutzer: youmewe

Statistik
piaportal.de hat 4539 registrierte Benutzer, 747 Themen und 1798 Antworten. Es werden durchschnittlich 0.8 Beiträge pro Tag erstellt.